RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMP Negeri 23 Semarang
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan
makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur:
meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman
Jenis teks : transactional/interpersonal
Tema : Camping Life dan An Adventure
in the Forest
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit (
2x Pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran,
siswa dapat merespon makna dalam:
a.
Bertanya jawab
sesuai dengan informasi yang terdapat dalam artikel
b.
Bertanya jawab
dengan mengacu pada informasi dalam gambar
c.
Menggunakan should dalam kalimat
d.
Membuat dialog
dengan menggunakan ungkapan-ungkapan untuk memberi perhatian
e.
Bertanya jawab
dengan menggunakan question tags
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2. Materi
Pembelajaran
a.
Communication Practice
(halaman 32, 48, 49, 50, 51)
·
Percakapan-percakapan
yang memuat ungkapan-ungkapan:
A: How much are the running shoes?
B: It’s …
A:
How do you feel?
B:
Not so good. I’ve got a headache.
A:
You should take an aspirin.
A:
What does Trevor tell Tony about Epping Forest?
B:
….
A:
Are there any birds?
B:
Yes, there are some.
b.
Grammar Practice
(halaman 52, 53, 54, 55, 66)
·
Penjelasan
tentang should
·
Penjelasan
tentang question tags
·
Penjelasan
tentang a lot of/lots of, any/no, much,
many, a little, a few
3. Metode
Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua.
A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·
Menyebutkan hal-hal apa saja yang diketahui tentang
gambar atau artikel yang akan dibahas
Motivasi :
·
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut
kompetensi yang harus dikuasi siswa
B. Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
F Menggunakan ekspresi yang digunakan
dalam menyatakan keadaan sakit
F Menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F Memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F Melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F Membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F Memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F Memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F Memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F Memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F Memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar:
F Berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
F Membantu menyelesaikan
masalah;
F Memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
F Memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
F Memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
F menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Sumber
belajar
a.
Buku teks yang
relevan: Kaset/CD .
b.
Workbook Kaset/CD
.
c.
Script
percakapan dan/atau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang
relevan
6. Penilaian
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
1. Bertanya dan menjawab
tentang meminta pengulangan
2. Bertanya dan menjawab
tentang menunjukan perhatian
3. Bertanya dan menjawab
tentang menyatakan kekaguman
|
Unjuk kerja
|
Uji petik berbicara
Bermain peran
|
Create a dialogue
based on the role cards and perform it in front of the class!
|
a. Instrumen:
Make up a telephone conversation (3’). In that conversation, you friend
is having light headache. Give some suggestion to him/her.
b. Pedoman Penilaian\
Jumlah
skor maksimal keseluruhan 100
c.
Rubrik Penilaian
|
Element
|
Score
|
|
Pronunciation
|
50
|
|
Delivery
|
50
|
Standard of Pronunciation and
Delivery:
|
Excellent
|
41-50
|
|
Very good
|
31-40
|
|
Good
|
21-30
|
|
Average
|
11-20
|
|
Poor
|
≤10
|
No comments:
Post a Comment