Sunday, August 18, 2013

SK 6 KD 6.2



                                                                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah                      : SMP Negeri 23 Semarang.
Mata Pelajaran                     : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                    : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi           : 6.          Mengungkapkan makna dalam  teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari
Kompetensi Dasar               : 6.2        Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report
Jenis teks                               : monolog procedure/report
Tema                                       : Camping Life dan An Adventure in the Forest
Aspek/Skill                            : Menulis
Alokasi Waktu                      : 6 x 40 menit

1.       Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a.       Meringkas suatu bacaan
b.       Menulis kembali suatu prosedur pembuatan makanan
c.        Menulis cerita berdasarkan bacaan

v  Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2.       Materi Pembelajaran
a.       Developing skills (halaman 12, 14, 25, 26, 68)
·         Bacaan ‘How to make chewing gum’, penjelasan kegiatan
·         Gambar dan penjelasan kegiatan
·         ‘Australia, the largest island and the largest continent’, penjelasan kegiatan

3.       Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.       Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama, kedua dan ketiga.
A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Tanya jawab tentag email
·         Menulis lima hal yang berhubungan dengan email
Motivasi :
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B.    Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  Meringkas suatu bacaan
F  Menulis kembali suatu prosedur pembuatan makanan
F  Menulis cerita berdasarkan bacaan
F  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
F  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
F  Membantu menyelesaikan masalah;
F  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
F  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
F  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup
        Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5.       Sumber belajar
1.       Buku teks yang relevan: Kaset/CD .
2.       Workbook Kaset/CD .
3.       Gambar-gambar yang relevan

6.       Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·       Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk procedure/report
·       Menulis essay berbentuk procedure / report


Tes tulis



Tes tulis
Menyusun kalimat


Uraian
Rearrange the following jumbled sentences in a good order.

Write a procedure text telling how to operate a computer

Write a report on  a certain kind of   thing or place   around you.


a.       Instrumen:
Make a summary of ‘Epping Forest’

b.       Pedoman Penilaian
Nilai maksimal masing-masing elemen= 25
Nilai maksimal = 100
Nilai perolehan =
c.        Rubrik Penilaian
Element
Score
Grammar
25
Spelling
25
Diction
25
Paragraph Development
25

Standard of each element:
Excellent
21-25
Very good
16-20
Good
11-15
Average
6-10
Poor
≤5

No comments:

Post a Comment